Национальная политика – приоритеты

25 сентября 2019 года
Национальная политика – приоритеты

Основные изменения региональной стратегии национальной политики Ленинградской области представлены на Конгрессе народов России.

«Проект региональной стратегии учитывает последние изменения, внесенные в федеральную стратегию до 2025 года и адаптирован под геополитические и этноконфессиональные особенности региона, – рассказала в своем докладе на Конгрессе народов России председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак. –   Это многонациональность и многоконфессиональность Ленинградской области, где представлена 141 национальность, проживание коренных малочисленных народов с древней историей, значительные миграционные потоки, характерные для транзитного региона».

К концу 2019 года после всестороннего обсуждения обновленная стратегия будет рассмотрена на заседании правительства Ленинградской области.

В Ленинградской области национальная политика реализуется по двум направлениям: гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений и поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов. До 2025 года на реализацию этих программам планируется направить 228,4 млн рублей.

Финансирование выделяется на научно-практические конференции регионального и международного уровня, семинары, круглые столы, различные этноконфессиональные проекты, проекты по социальной адаптации мигрантов, курсы языков коренных малочисленных народов, национальные праздники.

Среди культурно-исторических, духовных, национальных праздников выделяется этнокультурный бренд региона, его визитная карточка – межрегиональный фестиваль «Россия – созвучие культур».