Виртуальная экскурсия по Дороге жизни

26 сентября 2019
Виртуальная экскурсия по Дороге жизни

Школьники отдаленных поселений Ленинградской области смогут совершить экскурсию по Дороге жизни в виртуальных очках.

Первыми участниками проекта станут учащиеся школы поселка Подборовье Бокситогорского района – они смогут совершить виртуальную экскурсию по Дороге жизни (от Ладожского озера до Санкт-Петербурга), а также по музею «Дом 43 героев» во Всеволожске.

В очках виртуальной реальности с обзором 360 градусов школьники смогут увидеть все музейные экспонаты, а также памятники, расположенные на Дороге жизни во Всеволожском районе.  

Школа в Подборовье выбрана неслучайно – на территории поселка в 1941 году начиналась Дорога жизни, где продовольствие и боеприпасы перегружались с эшелонов на автомобили ЗИС-5 и отправлялись к Ладожскому озеру, а дальше – к осажденному Ленинграду.

Удаленность поселка Подборовье от Санкт-Петербурга – более 300 километров, выехать на экскурсию во Всеволожский район для ребят не представляется возможным, так как время в пути составляет около 5 часов.

Проект реализуется государственным бюджетным учреждением культуры Ленинградской области «Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни» и призван познакомить школьников, живущих в отдаленных поселениях, с культурными достопримечательностями региона.