Область заморозит объем межтарифной разницы для ЖКХ

26 сентября 2019
Область заморозит объем межтарифной разницы для ЖКХ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко потребовал остановить рост межтарифной разницы, направляемой из регионального бюджета.

Соответствующее поручение глава региона дал на заседании правительства в ходе рассмотрения проекта бюджета Ленинградской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

«Треть общей суммы поддержки ЖКХ и ТЭК – межтарифная разница. Это инвестиции, которые не дают жилищно-коммунальному комплексу развития. Собственники предприятий должны принимать меры для модернизации котельных, снижения потерь в сетях, повышения эффективности производства. Получая сейчас межтарифную разницу, они не заинтересованы в модернизации ЖКХ, но это не может продолжаться бесконечно. Заморозьте эту сумму, она не должна расти», – сказал Александр Дрозденко.

По словам главы региона, необходимо также пересмотреть тарифы и их составляющие для предприятий ЖКХ и ТЭК.  

Поручение по остановке роста суммы межтарифной разницы на ближайшие три года дано первому заместителю председателя правительства Ленинградской области – председателю комитета финансов Роману Маркову, заместителю председателя правительства Ленинградской области – председателю комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрию Ялову и заместителю председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаилу Москвину.