Начинается осенняя вакцинация диких животных против бешенства

30 сентября 2019
Начинается осенняя вакцинация диких животных против бешенства

На территорию Ленинградской области поступила первая партия в 300 тысяч доз антирабической вакцины, до конца октября ожидается еще 154 тыс. доз.

До установления в лесах снежного покрова, сотрудники государственной ветеринарной службы, совместно с охотпользователями, по особой методике будут распространять вакцину для диких плотоядных в ареале обитания лис, волков, енотовидных собак, куниц.

Так же продолжается иммунализация домашних животных, которая проходит в течение всего года. Все ветеринарные станции региона бесплатно прививают кошек и собак против бешенства. 

Благодаря системной работе, Ленинградская область с 1987 года благополучна по бешенству. 

В 2019 году в регион поступило 18 тыс. доз вакцины для домашних животных, что на 2,4 тыс. больше чем в 2018 году и 872 тыс. доз вакцины от бешенства для диких животных (+ 286 тыс.). Увеличение объемов связано с неблагополучием по заболеванию в соседних регионах и наличием на территории области около 70 тысяч домашних животных и 40 тысяч диких плотоядных.

Справка

Учитывая опасность распространения бешенства, которое является общим для человека и животных,  профилактика заболевания входит в государственную программу и финансируется из бюджета. Сумма финансирования программы на 2019 год из федерального и регионального бюджетов составила 32 млн рублей, что на 400 тыс. больше, чем в прошлом году.

Программа антирабической вакцинации в дикой фауне осуществляется управлением ветеринарии Ленинградской области более 10 лет и является самой масштабной в Северо-Западном федеральном округе.