Оркестр «Таврический» раскрывает загадки романтической эпохи

01 октября 2019
Оркестр «Таврический» раскрывает загадки романтической эпохи

Симфонический оркестр Ленинградской области начинает цикл ознакомительных концертов для жителей региона.

Первый концерт из цикла «Серии концертов высокого искусства» пройдет в Гатчине. В программе прозвучат произведения Роберта Шумана, Клары Вик, Иоганнеса Брамса и Богуслава Мартину.

Концерт симфонического оркестра Ленинградской области добавит важнейшие штрихи к портретам композиторов-романтиков, без которых восприятие творчества не может быть цельным. Зрители узнают, что Шумана, Вик и Брамса объединяют не только принадлежность к романтической композиторской школе, но близкое сотворчество и личные отношения, а их связи выходят далеко за рамки «любовного треугольника», потому что главной страстью каждого из творцов являлась музыка.

«Классическая музыка – это область невероятного сплетения разных чувств. Именно возвышенных чувств, которые очень важно понять зрителям. Главная цель концерта и всего цикла «Серии концертов высокого искусства» в Гатчине – просветительская. Мы хотим познакомить ленинградцев с классикой, практически не открытой для российских слушателей. Поможем им проникнуть в её суть и понять, почему она по-прежнему актуальна. Расскажем, какие задачи ставила классическая музыка на протяжении всей своей истории и продолжает ставить сейчас», – подчеркнул художественный руководитель и дирижёр Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков.

Первый концерт из цикла «Серии концертов высокого искусства» пройдет 10 октября в Гатчинской детской музыкальной школе им. М.М. Ипполитова-Иванова, начало в 19.00.