Село Винницы — в числе лучших

04 октября 2019
Село Винницы — в числе лучших

Винницкое сельское поселение Подпорожского района Ленинградской области заняло третье призовое место на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

В селе Винницы более тридцати лет проводится вепсский праздник «Древо жизни», который стал брендом Ленинградской области.

Как сообщается на интернет-сайте Федерального агентства по делам национальностей,  конкурсной комиссией было рассмотрено 168 заявок из 58 субъектов Российской Федерации. Это на 70% больше, чем год назад. 22 субъекта в 2019 году приняли участие в конкурсе по данной номинации впервые.

Среди городских округов и городских поселений победу одержал Ижевск (Удмуртская Республика). Второе место присуждено Горно-Алтайску (Республика Алтай), третье — Ставрополю. Среди сельских поселений первое место заняло Зимовниковское сельское поселение (Ростовская область), второе — Козловское сельское поселение (Тверская область), третье —Винницкое сельское поселение (Ленинградская область).

«Мы должны поддержать эти инициативы не только, как говорится, добрым словом и хорошим пиаром, но и рублем, — заметил председатель федеральной конкурсной комиссии Виталий Мутко. — Поэтому сегодня распределим денежные премии между муниципалитетами-победителями Всероссийского конкурса».

Денежные премии победителям составляют от 480 тысяч до 3,8 млн рублей.  
Муниципальные образования, представившие интересные наработки и успешные практики и оказавшиеся  буквально в шаге от победы, получат благодарственные  письма Федерального агентства по делам национальностей.

Ежегодный Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. Конкурс призван обобщить и распространить наиболее успешный опыт муниципального управления, создать дополнительные стимулы для социально-экономического развития муниципальных образований.