Спортсмены безграничных возможностей

10 октября 2019
Спортсмены безграничных возможностей

В Ленинградской области завершились игры Всероссийского первенства по футболу среди лиц с заболеванием церебральным параличом.

Участие в чемпионате приняли шесть команд из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Удмуртии и Республики Татарстан. Местом проведения турнира был выбран г. Тихвин.

В течение недели на стадионе «Кировец» ребята боролись за главный кубок и право войти в состав сборной России по футболу среди лиц с заболеванием церебральным параличом для выступления на международных соревнованиях. По результатам финальных игр победителей первенства стала команда «Спартак» (г. Москва). Никто из соперников разочарован не был, ведь, прежде всего, этот чемпионат – спортивный праздник и демонстрация безграничных возможностей тех, кто любит спорт.

Справка

Футбол лиц с заболеванием церебральным параличом (также известен как футбол 7x7) – разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Данный вид спорта признан международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год входил в программу Паралимпийских игр. Соревнования проходят на поле размером 75x55 метров, ворота – 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут.