Сады по осени считают

11 октября 2019

«Осенний детсадовский марафон» во Всеволожском районе

Во Всеволожском районе Ленинградской области за две недели октября открывается четыре детских сада, которые будут посещать 680 юных ленинградцев.

«Взаимодействие Ленинградской области с застройщиками по строительству садов и школ по программе  «Соцобъекты в обмен на налоги» доказало свою эффективность и сегодня мы вышли на пик по вводу дошкольных учреждений. Это позволит выполнить поставленные перед нами задачи по обеспечению дошкольными учреждениями как отдаленных сел, так и районов интенсивной жилой застройки», — сказал Александр Дрозденко по время посещения нового детского сада в Сертолово, в микрорайоне «Золотые купола».

«В этом году, по планам, во Всеволожском районе мы должны ввести 15 садов, до конца года откроем еще пять и четыре детских сада — выкупим, то есть, перевыполним свои обязательства — будет не 15, а 19 детских садов. И такие же планы ставим перед собой на последующие годы. Я рассчитываю, что проблемы с обеспечением детскими дошкольными учреждениями к началу 2021 года решим. Это непросто, требует больших вливаний из бюджета, но нам удалось привлечь софинансирование из федерального бюджета по программе «Стимул» на следующий год, потому что в этом году мы полностью выполнили свои обязательства», — отметил Александр Дрозденко.

«Осенний марафон» по открытию детских садов во Всеволожском районе начался 7 октября, когда заработал новый детский сад на 80 мест в микрорайоне Южный в городе Всеволожске на ул. Доктора Сотникова, 35. С 18 по 23 октября свои двери откроют большие детские сады на 180 мест каждый в городе Кудрово (ул. Столичная,15) и в Новом Девяткино (ул. Арсенальная,7).

В середине ноября запланировано открытие детсада в городе Мурино – на пр. Менделеева,11, к. 4), большого детского сада на Торговом пр. 144 во Всеволожске и до конца года буду готовы к открытию два детсада в Мурино: на Воронцовском бульваре,14 к. 5 и на ул. Шувалова,19, к. 2.

Справка

Новый детский сад на 240 мест в микрорайоне «Золотые купола» г. Сертолово, был введен в эксплуатацию в июне 2019 года и передан в безвозмездное пользование муниципальному образованию «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Заказчик объекта и застройщик – ООО «РСТИ-Сертолово», генподрядчик – ООО «БалтИнвестСтрой». Детсад рассчитан на 12 групп для детей дошкольного возраста в возрастной категории от 2-х до 7-ми лет.
Здание оснащено пищеблоком полного цикла приготовления, медицинским блоком, музыкальным и физкультурным залами, бассейном. В каждом из 12 групповых помещений есть игровая, спальная, туалетная комнаты, раздевалка и буфетная. Территория детского сада оснащена малыми архитектурными формами, детскими игровыми комплексами, теневыми навесами и зонирована для организации занятий и прогулок детей разновозрастных групп.