Лучший сельский блогер России живет в Сланцевском районе

11 октября 2019
Лучший сельский блогер России живет в Сланцевском районе

Второй премии конкурса «Моя малая Родина», проводимого в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень», в номинации «Сельский блогер» удостоена Дарья Яковлева, фермер из Сланцевского района.

Она, вместе с мужем, с 2015 года ведет хозяйство в деревне. В 2017 году супруги получили грант, как начинающие фермеры. Полтора года назад Дарья открыла личный блог в сети Инстаграм, где рассказывает о своей семье, ферме, труде на селе и о Ленинградской области. В хозяйстве у нее около 40 коз и овец, бык, 200 кур, два кота, две собаки и лиса. За год блог набрал 96 тысяч подписчиков, многие из них переехали жить на село и стали фермерами.

В 2019 году Дарья Яковлева вошла в число лучших эко-фермеров Ленинградской области, получила благодарность губернатора региона Александра Дрозденко за эко-инициативы и стала Миссис интернет России 2019.

Справка

Конкурс «Моя малая Родина» проводит Российский союз сельской молодежи в рамках Всероссийского молодёжного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях.

В этом году в адрес оргкомитета поступило 2175 конкурсных заявок, в которых участники рассказали об истории своего села, деревни, крестьянских родословных, о традициях и ремеслах, символах малой Родины, а также о деревне своей мечты. Больше всего конкурсных работ поступило из Краснодарского края, Ленинградской и Саратовской областей, Республики Башкортостан.