Передвижная документальная выставка – к 75-летию Победы

11 октября 2019
Передвижная документальная выставка – к 75-летию Победы

Уникальный проект объединит на экспозиции материалы из госархивов регионов России и стран СНГ.

На протяжении 2020 года в Ленинградской области будет работать передвижная документальная выставка «Архивы рассказывают…», посвященная 75-летию Великой Победы. На основе материалов из фондов государственных архивов России и стран СНГ она расскажет об участии представителей разных народов в битве за Ленинград и помощи осажденному городу и его жителям.

Домом дружбы Ленинградской области были направлены письма в адрес государственных архивов всех субъектов РФ и стран СНГ с предложением принять участие в совместном проекте. Уже получены свыше 30 ответов с копиями документов, которые архивы готовы передать для выставки (прием документов завершится 15 декабря). Подтверждено и участие представителей ряда госархивов регионов РФ в церемонии открытия экспозиции.

Ее планируется представить публике в Доме дружбы Ленинградской области, правительстве региона, в Музее-панораме «Прорыв» (деревня Марьино Кировского района области), в филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» у Ладожского озера, в Музее обороны и блокады Ленинграда (Санкт-Петербург, Соляной пер., 9). Все присланные на выставку документы также будут обработаны и изданы отдельным сборником.

Организатором проекта выступает Дом дружбы Ленинградской области при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Архивного управления Ленинградской области. Выставка является составной частью полномасштабного проекта Дома дружбы «Дорожная карта: маршрутами Победы (1941-1945 гг.)», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Стоит отметить, что Дом дружбы активно вовлечен в выставочные обмены – причем и в России, и за рубежом. К примеру, 20-23 сентября его экспозиция была представлена в римском Колизее на международной детской выставке рисунков «Цвета Мира» с участием представителей 100 стран. Сегодня в православных приходах Киргизии при поддержке Бишкекской епархии идет фотовыставка «Святые места земли Ленинградской».

А 26 октября в Доме дружбы Ленинградской области состоится День открытых дверей, приуроченный к 5-летию со дня его образования. Гостей ждут праздничная программа, которую будет вести народный артист РФ Сергей Новожилов, презентация коллекции «Кубовая набойка в русской одежде», концерт артистов и творческих коллективов национально-культурных объединений Ленинградской области и Санкт-Петербурга и многое другое.