Дмитрий Медведев рекомендовал регионам использовать ленинградский опыт

14 октября 2019
Дмитрий Медведев рекомендовал регионам использовать ленинградский опыт

В ходе заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, проходившего в режиме видеоконференции, председатель Правительства одобрил существующую в Ленинградской области практику выкупа готовых ФАПов у бизнеса, который строит их на свой страх и риск, и рекомендовал руководителям других регионов проанализировать этот опыт.

Комментируя доклад губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко об итогах выполнения программы строительства ФАПов, Дмитрий Медведев, в частности, сказал:

«Закупка готовых ФАПов, когда вы вначале договариваетесь с поставщиками, мне представляется совершенно правильной, обращаю на это внимание руководителей других субъектов Федерации».

Как сообщил Александр Дрозденко, в Ленинградской области в рамках нацппроекта  запланировано в этом году открытие 11 ФАПов, плюс 4 ФАПа будут построены по программе развития села. На сегодняшний день освоены 100% федеральных средств: три ФАПа, построенные за счет федерального бюджета уже введены в эксплуатацию, равно как  и четыре  ФАПа, построенные за счет областного бюджета, еще 4 ФАПа будут введены до конца года.

«С 2016 года мы работаем по системе выкупа готовых ФАПов у бизнеса – это безрисковая для бюджета схема — мы получаем готовые, полностью оборудованные «под ключ» ФАПы после того, как подписан акт ввода в эксплуатацию, — рассказал глава региона в ходе видеоконференции, — на сайте комитета по здравоохранению мы публикуем программу — где нам необходимы ФАПы и публикуем типовые проекты модульных ФАПов, с перечнем оборудования, которое нам также необходимо. Бизнес на свой риск выходит на муниципалитеты, получает земельные участки под строительство, строит ФАПы и после получения акта ввода — предлагает нам эти ФАПы выкупить».

Глава региона также сообщил, что до 1 декабря в Ленинградскую область будут поставлены  47 мобильных медицинских комплексов — передвижные ФАПы, амбулатории, маммографы и томографы.