Колтушcкие высоты открыты для велосипедистов

16 октября 2019
Колтушcкие высоты открыты для велосипедистов

В Год здорового образа жизни губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл новый эковеломаршрут по памятнику природы «Колтушские высоты».

«Создание пеших и велосипедных экомаршрутов — это, в первую очередь, расширение возможностей для жителей области провести время на природе, получить удовольствие и укрепить здоровье. Во-вторых, это самый простой путь к повышению туристической привлекательности региона — все оборудованные маршруты, стоянки, обзорные площадки на территории памятников природы пользуются огромной популярностью у гостей Ленинградской области», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Протяженность веломаршрута по Колтушским высотам — 4 км, он оборудован скамейками, беседками,  указателями и информационными щитами.

Справка

На территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ)  Ленинградской области уже оборудовано 12 туристических троп. В год здорового образа жизни  открываются еще три –  пешеходный и веломаршрут общей протяженностью  в 12 км  по территории заказника «Колтушские высоты»  и экомаршрут в 8 км на территории памятника природы «Токсовские высоты» во Всеволожском районе,  новый участок веломаршрута в заказнике «Гряда Вярямянселькя» в Приозерском районе. В следующем году планируется открытие  девяти экотроп.