НАЦПРОЕКТЫ: областные товары выходят на европейский рынок

16 октября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: областные товары выходят на европейский рынок

Предприятия Ленинградской области на выставке в Чехии договорились о контрактах на 4,5 млн евро.

Подведены итоги участия предприятий региона в Международной машиностроительной выставке MSV-2019 в Брно.

За время работы выставки с продукцией областных производителей на региональном стенде познакомилось более тысячи посетителей. В их числе – представители 37 компаний из 14 стран. Наибольшее количество встреч состоялось с партнерами из Чехии, Белоруссии, Индии, Германии, Италии, Австрии. Зарубежные контрагенты были заинтересованы не только в импорте продукции, но и в реализации совместных проектов в сфере промышленной кооперации.

Так, ООО «РусКомПолимер» получил предложение об участии в программе по созданию в одном из регионов Чехии «умного завода» в сфере химической промышленности. Ленинградскому предприятию предложили поставлять накопительные химические стойкие емкости и гальваническое оборудование, которое станет частью роботизированного производственного процесса чешского товаропроизводителя. В перспективе может быть реализован еще один кооперационный проект: чешский завод – производитель продукции, аналогичной той, которую выпускает ООО «РусКомПолимер», часть своих европейских заказов передаст на аутсорсинг ленинградскому товаропроизводителю.

Мотобуксировщики ООО «Ростин» могут пополнить линейку сельскохозяйственной техники, поставляемой чешскими дилерами в страны Евросоюза. ООО «Нординвест» может войти в проекты по модернизации сетей освещения в странах Европы, а также в партнерстве с Индийской ассоциацией производителей в сфере электричества и электроники примет участие в программах переоснащения электрооборудования на предприятиях и социальных объектах в Индии. Инновационными разработками ООО «Химмет» (фибра нержавеющая жаропрочная, фибра аморфная высокопрочная) заинтересовались строительные компании и европейские производители огнеупоров, а также технические вузы Европы.

Организатором  участия предприятий Ленинградской области в крупнейшем в Европе смотре мировых достижений в области машиностроения и технологий выступил Центр поддержки экспорта Ленинградской области АНО «ЦРП ЛО». Продвижение экспортно-ориентированных компаний на зарубежные рынки, организация участия бизнеса региона в выставках и бизнес-миссиях проводится за счет бюджетных средств в рамках мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт».