Область профессионального долголетия

17 октября 2019
Область профессионального долголетия

Работу Ленинградской области по обучению граждан предпенсионного возраста высоко оценили в Роструде.

Положительный опыт региона был отмечен заместителем руководителя Роструда Денисом Васильевым на совещании, посвященном организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. 

В Ленинградской области с начала 2019 года к обучению приступили свыше 500 ленинградцев, которым до выхода на пенсию осталось несколько лет. Они повышают квалификацию, проходят переподготовку и профессиональное обучение по различным направлениям: IT-технологии, безопасность жизнедеятельности, водитель погрузчика, маляр, слесарь механосборочных работ, стропальщик, электрогазосварщик, менеджмент в управлении персоналом и другие. Курс в среднем рассчитан на три месяца. Для незанятых граждан предпенсионного возраста во время учебы выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, установленному в регионе.

При реализации обучающих программ широко используются как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологии дистанционного обучения. Для работодателей региона эта программа дает возможность повышения квалификации своих сотрудников с помощью службы занятости. К примеру, групповое обучение работников предпенсионного возраста организовано для предприятий: «Бокситогорское электромеханическое предприятие», «Русский алюминий», «Ленинградская областная электросетевая компания»; учреждений социальной защиты населения, системы образования и здравоохранения Ленинградской области. Программы для них разработаны совместно с работодателями.

Региональный проект и программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста разработаны в рамках реализации майского Указа Президента России и федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».