Театральные победы

18 октября 2019
Театральные победы

Во Всероссийский год театра режиссер «Театра на Васильевском» одержал победу на III Северном театральном фестивале.

Денис Хуснияров признан лучшим молодым режиссером за спектакль «Мертвые души Гоголя».

Фестиваль проходил под девизом «Современный театр – молодому зрителю. Традиции и новые практики». За 16 дней в городе Сыктывкаре на сцене Театра драмы имени Виктора Савина 11 театров из восьми субъектов Северо-Западного федерального округа показали 14 конкурсных спектаклей. Кроме этого, в программе фестиваля были мастер-классы по театральной критике, актерскому мастерству и технологиям импровизационного театра, две художественные выставки.

Спектакли северных театров из Котласа, Воркуты, Вологды, Карелии, Санкт-Петербурга, Новгорода, Архангельска, Мурманска и Турина (Италия) в этом году оценивали известные театральные критики.

Спектакль «Мертвые души Гоголя» поставлен Денисом Хуснияровым по пьесе знаменитого российского драматурга Аси Волошиной. Инсценировка по мотивам произведений Николая Васильевича Гоголя обостряет гоголевскую ситуацию до абсурда и заставляет зрителя искать в персонажах человеческое начало. В спектакле показаны обобщенные типы русских характеров, сформированных в образах Чичикова, Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина и других.

Ближайший показ спектакля «Мертвые души Гоголя» пройдет 29 октября в областном драматическом «Театре на Васильевском», начало в 19.00.