Причалы области — пример для России

18 октября 2019
Причалы области — пример для России

Проект строительства причалов для пассажирских судов в Ленинградской области отмечен на федеральном уровне. ​

Заместитель министра транспорта Российской Федерации - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков на заседании Морской коллегии при Правительстве России призвал другие регионы страны активно развивать причальную инфраструктуру для популяризации речного туризма по примеру Ленинградской области. 

«С 2017 годы мы построили причалы в Старой Ладоге, Свирьстрое, Киришах, Дубровке и у крепости Орешек. Это позволило открыть с воды культурные жемчужины Ленинградской области», - отметил губернатор Александр Дрозденко. 

Благодаря сети причалов, Ленинградская область создала уникальный туристический  маршрут, повторяющий часть знаменитого торгового пути Древней Руси «Из варяг в греки» от Старой Ладоги до Великого Новгорода. 

Справка 

В 2018 году глава региона Александр Дрозденко подписал соглашение с компанией «Конт». Оно предусматривает вложение 1 миллиарда рублей в течение 5 лет в развитие причальной инфраструктуры. 

***

Морская коллегия — постоянно действующий орган, который согласует действия федеральных и региональных властей и обеспечивает национальные интересы России в использовании мировых водных ресурсов.