В области запустили электроподстанцию для «Северного потока-2»

18 октября 2019
В области запустили электроподстанцию для «Северного потока-2»

Современная электроподстанция 110 кВ «Куземкино» обеспечит энергоснабжение будущего газпровода. 

Запуск нового энергообъекта состоялся в деревне Лужицы Кингисеппского района. 

«В ближайшие 5-7 лет Кингисеппский район получит триллион инвестиций. Здесь строятся крупнейшие портовые комплексы, современнейшая трубопроводная система «Северный поток-2», здесь появится газохимический комплекс компании «Русхимальянс», новые терминалы, здесь идет строительство «Северный поток-2». Но мы понимаем, что для инвестиций нужны инженерные коммуникации. Подстанция, которую мы сегодня запускаем, обеспечит работу компрессорной станции  «Славянская» газопровода, и оставшийся резерв позволит решать задачи — и социальные и экономические — Усть-Лужского поселения», —  отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на церемонии открытия подстанции.

Глава региона также сообщил, что руководством «Газпрома» принято решение о выделении средств по программе «Газпром-детям» на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Усть-Луга, регион начинает здесь строительство детского сада, а в Вистино в следующем году появится амбулатория. 

Построенная в рекордно короткие сроки  — менее чем за год — электроподстанция «Куземкино» насыщена инновационными технологиями и интеллектуальными информационными системами, которые обеспечивают полную автоматизацию процессов.  Все коммутационные аппараты подстанции регулируются дистанционно, как со стационарного автоматизированного рабочего места, так и с удаленных пунктов управления.

Строительство подстанции  110 кВ «Куземкино» осуществлялось компанией «Россети Ленэнерго» для технологического присоединения к электрическим сетям объектов ПАО «Газпром».  Для обеспечения необходимой мощности на подстанции установлены два силовых трансформатора мощностью 16 МВА каждый.

Справка 

Газопровод «Северный поток-2» будет проходить от компрессорной станции  «Славянская»  в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.  Протяженность газопровода — более 1 200 км. Совокупная мощность «Северного потока-2» — 55 млрд куб. м газа в год.