Коренные народы сохраняют традиции

18 октября 2019
Коренные народы сохраняют традиции

Экспонаты из всех музеев коренных народов Ленинградской области будут представлены в едином пространстве.

Своеобразный культурный центр может появиться в Доме дружбы Ленинградской области. В нем будут выставлены предметы быта, одежда, утварь всех коренных малочисленных народов, проживающих на территории региона.

Об этом шла речь на заседании совместного консультативного совета СЗФО и Ленинградской области по вопросам коренных малочисленных народов, которое прошло в деревне Вистино – столице ижор.

Ленинградская область представила положительный опыт развития этнокультурной инфраструктуры коренных народов – создание центра вепсского фольклора в Подпорожском районе Ленинградской области.

Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов сообщил, что регион подал заявку на проведение Всемирного конгресса финно-угорских народов в 2024 году.

На территории Ленинградской области проживают коренные малочисленные народы: вепсы (1380 чел.), водь (33 чел.), ижоры (169 чел.), а также народы из числа старожильческого финно-угорского населения: тихвинские карелы (1345 чел.) и ингерманландские финны (4366 чел.).