НАЦПРОЕКТЫ: проекты благоустройства – на федеральном конкурсе

21 октября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: проекты благоустройства – на федеральном конкурсе

28 реализованных проектов по благоустройству общественных территорий в регионе претендуют на включение в реестр лучших практик России.

В этом году в конкурсе, объявленном Министерством строительства и ЖКХ России, участвуют проекты благоустройства Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского и Тихвинского районов.

В частности, в заявку вошли четыре общественные территории в Бокситогорске, преобразившиеся в этом году к дню рождения Ленинградской области. Зоны отдыха и въезды в город обрели красивый и презентабельный вид, отражающий основные достопримечательности города, направления деятельности предприятий  и традиции его жителей.

В перечне лучших – пять территорий в Луге, являющихся частью масштабного проекта по созданию рекреационного каркаса города, места для отдыха горожан всех возрастов и интересов.

Все территории благоустройства были выбраны жителями через открытое голосование и  реализуются  в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».  

Отобранные проекты будут размещены на официальном сайте Минстроя России и послужат примерами идей для муниципалитетов при разработке собственных решений.

Справка

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды»  — часть национального проекта «Жилье и городская среда». Всего в Ленинградской области в 2019 году благоустраивается 122 территории (49 дворовых и 73 общественных) в 83 муниципальных образованиях.  Сумма финансирования проекта на 2019 год составляет 1,32 млрд рублей. 

Впервые Федеральный реестр лучших практик по итогам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» был сформирован Минстроем России в 2017 году. Из 538 заявок было отобрано 125 проектов. Из них 5 проектов — из Ленинградской области. 

В 2018 году в Федеральный реестр поступило 454 заявки из 84 регионов страны. В результате конкурсной комиссией было отобрано 165 лучших проектов, которые и были включены в реестр. Из них  6 проектов — из Ленинградской области.