Предприятиям заплатят за молодых специалистов

23 октября 2019
Предприятиям заплатят за молодых специалистов

В этом году около 70 выпускников, не имеющих опыта работы по профессии, трудоустроены Биржей труда Ленинградской области.

Обеспечить работой специалистов без опыта помогла программа по содействию трудоустройству выпускников образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования. В рамках программы служба занятости компенсирует работодателю 50% затрат на выплату зарплаты молодому специалисту. При этом размер компенсации не может превышать размер минимальной заработной платы, установленный в Ленинградской области, с учетом сумм страховых взносов.

В этом году вакантные рабочие места молодым специалистам предложили крупные предприятия региона: ООО «БЭМП», ООО «Лужское предприятие «Бриз», ООО «Пикалевский глиноземный завод», ООО «КИНЕФ», АО «Тихвинский вагоностроительный завод» и другие.

Основное требование к выпускникам, желающим попробовать себя на практике – отсутствие опыта по полученной профессии в течение трех лет с момента получения диплома. Для трудоустройства по программе необходимо обратиться в филиал Биржи труда района.

Справка

Предоставление субсидий работодателям осуществляется в рамках программы «Содействие трудоустройству граждан, нуждающихся в дополнительной поддержке». Субсидии предоставляются  работодателям – юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг и некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями.