Сад в подарок

23 октября 2019

Детский сад на 260 мест, построенный за счёт частных инвестиций в поселке Новогорелово, будет передан в безвозмездное пользование Ломоносовскому району.

"Это первый опыт для Ломоносовского района, когда застройщик передает объект, построенный за собственные деньги, на баланс муниципалитета безвозмездно. Причем работы выполнены с высоким качеством и соблюдением всех стандартов безопасности и требований к детским образовательным учреждениям. Надеемся, застройщики других территорий захотят перенять этот опыт", - заявил Александр Дрозденко. 

Глава региона также оценил работу частного детского садика «Маленькая страна Новогорелово». Со второго полугодия в регионе реализуется программа поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, ориентированных на работу в сфере дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми. Главное условие получения субсидии - снижение родительской платы за услуги частного детского сада. По мнению Александра Дрозденко, это поможет решить проблему нехватки мест в детских садах в быстроразвивающихся районах многоэтажной застройки и придаст дополнительный импульс развитию малого и среднего бизнеса. 

До конца текущего года на поддержку частных детских садов в Ленинградской области выделено почти 40 млн рублей для 12 частных учреждений дошкольного образования, 20 млн рублей уже распределены между 10 детскими садиками.