Подготовка к осенне-зимнему сезону под контролем

Подготовка к осенне-зимнему сезону под контролем

Индекс готовности крупных субъектов электроэнергетики Ленинградской области к предстоящему отопительному сезону, объектов водоснабжения и водоотведения, ЖКХ и ТЭК по основным показателям составляет почти 100%.

Об этом рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Встреча была посвящена обсуждению вопросов готовности субъектов округа к отопительному периоду.

«В регионе проведены ремонт и реконструкция объектов тепло-энергоснабжения, ЖКХ, сформированы дополнительные аварийные бригады, подготовлены резервные генераторы, предусмотрено дополнительное финансирование для оперативного решения вопросов, которые могут возникнуть зимой в жилищно-коммунальном хозяйстве», — уточнил  Александр Дрозденко.

Глава Ленинградской области отметил, что к отопительному сезону подготовлены 681 котельная, 837 водозаборных станций, 242 центральных тепловых подстанции, 269 очистных сооружений, 2431 км тепловых сетей, 3770 км канализационных сетей, 40 734 км электрических сетей, 4964 км водопроводных сетей, 5377 км газопроводов.

Общий объем средств консолидированного бюджета Ленинградской области для подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области к работе в зимних условиях 2019-2020 годов составляет почти 3 млрд рублей.

На зимний период на всех предприятиях электроэнергетики и ЖКХ Ленинградской области сформирована 951 аварийно-восстановительная бригада, численностью 3710 человек, подготовлено 1025 единиц спецтехники, 302 резервных источника электроснабжения, на складах котельных сформированы эксплуатационные запасы топлива в объеме 102%.