Бдительность граждан помогает тушить лесные пожары

24 октября 2019 года
Бдительность граждан помогает тушить лесные пожары

Количество лесных пожаров в 2019 году в Ленинградской области сократилось почти на 50%.

«Мы завершили лесной пожароопасный период с хорошими показателями. Спасибо пожарным, надзорным, правоохранительным органам и бдительным гражданам», — поблагодарил всех причастных губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе заседания правительства региона, где рассматривались, в частности, итоги пожароопасного сезона-2019.

«В Ленинградской области создана система видеонаблюдения, 90% территории охвачено камерами раннего обнаружения пожаров,  но по статистике больше всего — 37% пожаров потушено по сигналам, полученным от  активных граждан», — отметил губернатор.

Александр Дрозденко поддержал предложение создать систему поощрения граждан за информацию о пожарах и обратил внимание на необходимость довести зону охвата видеонаблюдением до 100% территории региона, что позволит не только эффективно тушить пожары, но и контролировать оборот древесины.

В 2019 году в Ленинградской области было обнаружено 282 лесных пожара (на 46% меньше  чем в 2018 году) на площади 66,9 га (на 83% меньше по сравнению с 2018 годом). Все очаги ликвидировались в день обнаружения. Средняя площадь одного пожара составила всего 0,24 га.

На территории Ленинградской области действуют 156 камер видеонаблюдения, они охватывают более 90 % территории земель лесного фонда области. В постоянной готовности в пожароопасный сезон находилось 70 пожарно-химических станций, в тушении были задействованы более 600 лесных пожарных, более 1000 единиц специализированных средств и техники.