Золотое молоко Ленинградской области

25 октября 2019 года
Золотое молоко Ленинградской области

На Всероссийском молочном форуме племенной завод «Гражданский» из Приозерского района Ленинградской области награжден золотой медалью.

Предприятие заняло первое место в номинации «За качество сырого молока» престижной награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина». Торжественное вручение состоялось в рамках III Всероссийского молочного форума «Вологда — молочная столица России». Всего за победу в этой номинации боролись 22 претендента из регионов страны.

Племенной завод «Гражданский» по разведению коров молочной голштинской породы входит в число ведущих животноводческих предприятий Российской Федерации. Предприятие производит более 16 тысяч тонн молока в год, которое сдается на молокоперерабатывающие заводы высшим сортом и используется для детского питания.

Награда «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина» учреждена в честь основателя отечественной молочной индустрии Николая Васильевича Верещагина, 180-летие  которого отмечается  в этом году.

На соискание награды в девяти номинациях было подано 54 заявки от молокоперерабатывающих предприятий, производителей сырого молока, оборудования для молочной отрасли, ингредиентов для молочной продукции, упаковки для молочной продукции, научных и образовательных организаций из 23 регионов.