В «Умных городах» появится «Активный горожанин»

29 октября 2019
В «Умных городах» появится «Активный горожанин»

Гатчина и Сосновый Бор получат субсидии на создание цифровой платформы для эффективного взаимодействия органов власти с жителями.

Соответствующее постановление правительства Ленинградской области о распределении субсидий бюджетам муниципальных образований на внедрение цифровой платформы вовлечения граждан в решение местных вопросов подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Средства предоставляются участникам ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Цифровая платформа представляет собой сервис «Активный горожанин» – интернет-портал и мобильное приложение. С их помощью жители смогут оставлять сообщения и предложения в сферах ЖКХ, экологии, организации транспортного обслуживания, безопасности, формирования городской комфортной среды. Операторы диспетчерских управляющих компаний, обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций получат доступ к рабочему месту по обработке сообщений граждан и телеметрической информации с автоматизированных приборов учета.

Из областного бюджета на эти цели выделено софинансирование в размере 5,2 млн рублей, еще 25% профинансируют муниципалитеты. Так, после внедрения сервиса Гатчина получит 3 млн рублей, Сосновый Бор – 2,25 млн рублей.

Справка

Гатчина и Сосновый Бор официально вошли в число пилотных городов, где реализуется проект «Умный город» – соответствующие соглашения подписаны на ПМЭФ-2019 с Минстроем РФ. Цифровизация городского хозяйства предполагает в ближайшие пять лет существенные преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений.