Яркие победы областных театров

29 октября 2019
Яркие победы областных театров

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил театр «На Литейном» с присуждением Высшей театральной премии «Золотой софит-2019».

Спектакль «Гекатомба. Блокадный дневник» областного театра «На Литейном» стал победителем в номинации «Лучший спектакль Большой сцены в драматическом театре».

«Театр с большой историей и богатыми традициями стал обладателем премии в самой значимой номинации. Глубоко символично, что столь высокая награда присуждена театру во Всероссийский Год театра», – отметил в своем поздравлении Александр Дрозденко.

«Гекатомба. Блокадный дневник» – спектакль в жанре документальной мистерии, поставленный режиссёром Яной Туминой, рассказывает о жизни ленинградцев в осажденном городе. Формат спектакля — особый для традиционной сцены: это сочетание драматической игры, пластики, театра кукол и объектов. Такой сплав художественных средств наряду с притчевой отстраненностью помогает современному зрителю эмоционально, глубоко и по-новому осмыслить блокаду.

Еще две награды премии «Золотой софит» получил областной драматический «Театр на Васильевском». Артист театра Михаил Николаев стал лауреатом премии в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в драматическим театре» за исполнение роли Тетерева в спектакле «Мещане» (режиссер Владимир Туманов). Театральный художник Александр Орлов стал лауреатом в номинации «Лучшая работа художника-сценографа в драматическом театре» за сценографию спектакля «Мещане».