Метеостанции расскажут о снегопадах

29 октября 2019
Метеостанции расскажут о снегопадах

25 мобильных метеостанций круглосуточно контролируют состояние дорожного полотна на региональных трассах Ленинградской области.

Современные датчики одновременно анализируют несколько показателей, среди которых — скорость и направление ветра, атмосферное давление, температура воздуха и поверхности дороги. Полученные данные позволяют точно прогнозировать время образования наледи на проезжей части и передавать информацию непосредственно дорожным службам для предотвращения гололеда.

Все станции снабжены видеокамерами, которые в режиме реального времени транслируют изображение в диспетчерскую службу ГКУ «Ленавтодор». Видеофиксация позволяет дополнительно контролировать работу государственных предприятий (ДРСУ), отвечающих за обслуживание региональных трасс.

Дорожные метеостанции установлены на региональных трассах «Гатчина — Ополье», «Подпорожье — Важины — Усланка», «Пески — Сосново — Подгорье», «Ульяновка — Отрадное», «Лужицы — Первое Мая», «Комсомольское — Приозерск», «Зуево — Новая Ладога», «Лодейное Поле — Тихвин — Будогощь», «Гатчина — Куровицы», «Огоньки — Стрельцово — Толоконниково», «Подъезд к Кингисеппу», «Зеленогорск — Приморск — Выборг», «Осиновая Роща — Магистральная», «Парголово — Огоньки», «Санкт-Петербург — Ручьи», Колтушском шоссе, «Подъезд к Бокситогорску», «Стрельна — Кипень — Гатчина», «Санкт-Петербург — Кировск», «Санкт-Петербург — Морье» и поселке Вознесенье Подпорожского района.

Дорожники Ленинградской области за минувшие сутки вывели на линию 400 единиц спецтехники. От снега и гололеда очищена почти тысяча километров дорог, ДТП на региональных трассах не зафиксировано. В «Ленавтодоре» открыта телефонная «горячая» линия, где круглосуточно ждут обращений автомобилистов о ситуации на дорогах — 8(812)251-42-84.