НАЦПРОЕКТЫ: Вместе победим инсульт

29 октября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: Вместе победим инсульт

В Ленинградской областной клинической больнице проходит акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом.

В холле медицинского учреждения для пациентов и посетителей организовано измерение артериального давления, экспресс-диагностика сахара в крови и консультирование по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Врач-невролог рассказывает об оказании первой медицинской помощи при инсультах. Посетители получают буклеты с информацией о борьбе и профилактике острых нарушений мозгового кровообращения.

В Ленинградской области серьезное внимание уделяется организации максимально быстрой и качественной профессиональной медицинской помощи пациентам с подозрением на острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). С 2013 года в регионе начала свою работу система специализированных неврологических отделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам только в остром периоде болезни. Число таких отделений ежегодно увеличивается, в следующем году планируется открытие в Кингисеппе. Развитие системы специализированных «сосудистых» отделений за последние пять лет позволило снизить смертность от ОНМК на 40%, а заболеваемость – на 17%.

Сегодня регион занимает второе место на Северо-Западе по количеству уникальных операций по лечению пациентов с инсультом, выполненных в Ленинградской областной клинической больнице.