Завершена уборка кормовых культур

29 октября 2019
Завершена уборка кормовых культур

Сельхозпредприятия Ленинградской области превысили план заготовки кормов, что определяет стабильное ценообразование на продукты животноводства в течение зимнего сезона.

По итогам сельскохозяйственного сезона в хозяйствах Ленинградской области заготовлено 418 тыс. тонн кормов, что составляет 104% от заявленного плана. Каждая корова в зимний сезон может рассчитывать на 33,8 центнера грубых и сочных кормов, а также фуражного зерна. Это на 15,8 центнеров больше, чем необходимо для обеспечения жизнедеятельности крупного рогатого скота в стойловый период.

«Хорошие погодные условия, господдержка на проведение полевых работ и приобретение сельхозтехники позволили нашим аграриям произвести кормов с большим запасом, что обеспечит животным сытый зимний стойловый период. Это залог стабильности цен на сельхозпродукцию и рентабельности сельхозпроизводства», — уточнил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка

За время сезонных работ скошено 154 тыс. га кормовых угодий. Заготовлено 1,235 млн тонн силоса (101% к плану), 145,9 тыс. тонн сенажа (113%), 76,2 тыс. тонн фуражного зёрна (117%), 75,5 тыс. тонн сена (105%) и 42,1 тыс. тонн зерносенажа (124%).