Ленинградские вечера в Страсбурге

30 октября 2019
Ленинградские вечера в Страсбурге

Симфонический оркестр Ленинградской области провел открытый концерт для жителей Страсбурга.

Творческий вечер оркестра «Таврический» был посвящен 70-летию со дня основания Совета Европы и проходил в рамках культурной программы 37-й пленарной сессии Конгресса Совета Европы.

Под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Голикова в программе прозвучали произведения западноевропейских композиторов – Баха, Сен-Санса, Бизе и сочинения выдающихся русских композиторов – Чайковского, Шостаковича, Прокофьева, в том числе родившихся в Ленинградской области – Римского-Корсакова и Шварца.

Вместе с оркестром на сцену вышли юные музыканты – представители выдающейся исполнительской русской школы. В совместном исполнении прозвучала музыка композиторов XX века – Андрея Петрова, Василия Соловьева-Седого и Исаака Дунаевского.

«Ленинградские вечера» – бренд концертной программы Ленинградской области, который представляет за рубежом ценность русской культуры в контексте европейского наследия.

Программа «Ленинградских вечеров» продемонстрировала слушателям, насколько симфоническая музыка актуальна, интересна и может объединять культуры – западноевропейскую и русскую.