НАЦПРОЕКТЫ: три новые набережные для ленинградцев

31 октября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: три новые набережные для ленинградцев

В области благоустроены набережные, претендующие на включение в федеральный реестр лучших практик России в сфере ЖКХ.

Все три проекта ранее были выбраны местными жителями при открытом голосовании в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Набережную реки Паша в Волховском районе расчистили от старых деревьев и кустарников, обустроили смотровую площадку, установили информационный стенд и памятный камень с датой основания населенного пункта. Восстановлен мостик через Бардинский ручей — излюбленное место для свиданий. Планируется, что в будущем набережная станет частью единого туристического пространства, включающего в себя Храм преподобного Александра Свирского, парк и Пашский дом культуры, а также сквер с монументом в честь событий Великой Отечественной войны.

Благоустроенная в Тихвине зона отдыха у воды — продолжение реализации проекта «Парк поколений», который стартовал в прошлом году. На берегу появились кабинки для переодевания, уютные скамейки, теннисные столы, зона для барбекю, волейбольная площадка. Сверху к берегу ведет оригинальная лестница из камня.

Жители Бокситогорска отдали большинство голосов за благоустройство территории у озера Фонтанка. Этот проект стал одним из подарков Бокситогорску к дню рождения Ленинградской области в этом году. Реализован первый этап — создана прогулочная зона вдоль набережной, организованы места для тихого отдыха, восстановлен газон, разбиты цветники, реконструированы лестницы и обустроен пандус. В центре озера смонтирован фонтан. Проект благоустройства территории рассчитан на четыре года.

Все три проекта набережных участвуют в федеральном конкурсе на включение в реестр лучших практик благоустройства по итогам 2019 года.  Отобранные проекты будут размещены на официальном сайте Минстроя России и послужат примерами идей для муниципалитетов при разработке собственных решений.

Справка

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» — часть национального проекта «Жилье и городская среда». Всего в Ленинградской области в 2019 году благоустраивается 122 территории (49 дворовых и 73 общественные) в 83 муниципальных образованиях.  Сумма финансирования проекта на 2019 год составляет 1,32 млрд рублей.