Журналисты посмотрели в «Серебряный бинокль»

31 октября 2019
Журналисты посмотрели в «Серебряный бинокль»

В Доме журналиста наградили победителей конкурса среди журналистов и блогеров за лучшие публикации про туризм в Ленинградской области.

Гран-при конкурса «Серебряный бинокль» за лучший журналистский материал о туризме в Ленинградской области получил журналист Выборгской телекомпании Владимир Кочетков за серию репортажей в программе «Выборгская сторона».

Гран-при за лучший пост в блогах получил Евгений Голомолзин за серию постов «Активный отдых в Ломоносовском районе» на туристическом интернет-портале Foto-Travel.net. Блогер исследовал Ломоносовский район не только как дворцово-парковый комплекс, но и рассказал подписчикам о возможностях для активного отдыха.

Лучший материал в сфере современного культурного пространства – у группы авторов под руководством Лолиты Крыловой, заместителя главного редактора журнала «Адреса Петербурга» за рассказ о крепости «Корела». Главным поводом для написания материала стало знакомство с хранителем северной старинной крепости – мудрым, образованным, искрометным, со знанием нескольких языков и похожим на Суворова.

В номинации «Лучший материал в сфере народного творчества и традиций» победу одержала Алла Чередниченко, журналист газеты ««Санкт-Петербургские ведомости». В статье «Ижора и водь хранят традиции» рассказано о том, как энтузиасты спасают языки народов ленинградской области.

За лучший материал в сфере гастрономического туризма награждён Дмитрий Ларькович, главный редактор газеты «Время» из города Кингисепп. Автор в своем материале «Гастрономический туризм в Ленинградской области: традиции и перспективы» рассказывает о развитии туристической отрасли в современном мире.

Лучший материал в сфере комфортного туризма – у Марины Ларионовой за освещение в социальных сетях туристического маршрута «Государева дорога». Блогер путешествовала из Москвы в Петербург и рассказывала подписчикам про уникальные объекты, представляющие многовековую историю России – от древней Руси до наших дней.

 

 

В номинации «Лучший материал в сфере активного туризма» победил Михаил Козлов из газеты «Вести». В год здорового образа жизни автор поведал читателям о природных и географических особенностях Ленинградской области и о видах активного туризма, которыми можно заняться в регионе.

Лучший материал в сфере экотуризма Ленинградской области присужден Юлии Лысанюк за статью «Урочище Донцо: там, где рождается Оредеж». Журналист «Гатчинской правды» рассказала про «Питерские Мальдивы» – именно так прозвали за красоту, необычный ландшафт и чистейшую голубую воду озеро Донцо.

Лучшим материалом в сфере детского и молодежного туризма признан репортаж Татьяны Тюменевой «В «Зеркальном» песни птицами летят». Журналист из газеты «Вечерний Санкт-Петербург» рассказала про детский лагерь в Ленинградской области, попасть в который, по словам самих детей, считается подарком судьбы.

Награду за лучший материал патриотической и гражданской направленности получила Яна Кузнецова из газеты «Петербургский рубеж». В своем материале «Герои Дороги жизни» автор познакомила читателя с участниками молодежно-трудового лагеря «Росток», которые совершили патриотическую экскурсию и окунулись в атмосферу военных времён.

Лучшая фоторабота, посвященная туристическим достопримечательностям – у Татьяна Деменевой за фотосюжет «Первое путешествие в усадьбу Марьино».

Лучшая фотоистория, посвященная туризму в Ленинградской области – «Древняя нить: разрушенные храмы — это наша боль…», автор Роман Михайловский.

Справка

Журналистский конкурс «Серебряный бинокль» организован комитетом Ленинградской области по туризму совместно с ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» в целях продвижения туристского потенциала региона. В 2019 году на конкурс было подано 122 заявки.