НАЦПРОЕКТЫ: в Ленинградской области рассчитали индекс качества городской среды

05 ноября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: в Ленинградской области рассчитали индекс качества городской среды

Согласно региональным подсчетам, самый комфортный город для проживания – Кудрово, замыкает рейтинг комфортной городской среды – Любань.

Индекс качества получили 32 города Ленинградской области. Оценка городов складывалась из анализа 6 разных типов городских пространств: жилья, уличной, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, озелененных и водных пространств, а также общегородского пространства. Каждый из них оценивается по 6 критериям — безопасность, комфорт, экология, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Максимальный балл (218) в региональной группе получило Кудрово, минимальный (123) — Любань. Средний индекс для региона составил 180 баллов. В числе городов Ленинградской области, набравших максимальное количество баллов, — Кудрово, Сланцы, Никольское, Кировск, Гатчина и Кингисепп (все они получили 200 и более баллов). Близки к лидерам — Луга, Тосно, Тихвин и Приозерск.

Индекс опубликован на сайте индекс-городов.рф, где описана методика оценки, деление городов на группы.

Индекс качества городской среды был составлен Минстроем России совместно с Дом.рф и КБ Стрелка. Его впервые рассчитали в России, оценивались 1114 российских города на основе данных 2018 года. Подсчеты велись согласно методике, которая была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» ставится задача «кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов неблагоприятной средой в два раза». Утвержденный в декабре 2018 года паспорт национального проекта «Жилье и городская среда» (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды») предусматривает формирование и публикацию индекса качества городской среды ежегодно до 2024 года.