Молодые ленинградцы осваивают «Территорию смыслов»

27 августа 2019
Молодые ленинградцы осваивают «Территорию смыслов»

Больше пятидесяти представителей молодежи Ленинградской области приняли в этом году участие в тематических сменах Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов».

В 2019 году в рамках Форума было организовано 6 тематических смен, в каждой из которых были участники из Ленинградской области: «Россия - страна возможностей», «Экосреда - Образование», «Экосреда - Волонтеры», «Экосреда - Политика», «Экосреда -IT», «Экосреда - Экология».

С 22 по 28 августа 2019 года молодежная делегация Ленинградской области также участвует в дополнительной смене «Новые территории» организованной Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». В делегации — 10 представителей молодежи нашего региона.

В рамках каждой смены форума «Территория смыслов» проходят тренд-сессии, мастер-классы, способствующие личностному росту участников и расширению их профессиональных компетенций, дискуссии с лидерами мнений и экспертами по отраслям, нетворкинг — выстраивание межличностных коммуникаций, лекции по основным тематикам Форума.

Свободное от лекций, дискуссий и мастер-классов время участники смен «Территории смыслов» посвящают спорту и здоровому образу жизни, соревнованиям, зарядке, пробежкам и играм на природе. По вечерам у них есть возможность посетить концерты, кинопросмотры и конкурсы.

В этом году в рамках форума среди участников разыгрывались гранты на реализацию проектов. Грантовую поддержку получили прошедшие защиту индивидуальные кейсы и командные проекты.

В октябре комитет по молодежной политике Ленинградской области проведет встречу с участниками форумной кампании 2019 года. Они обменяются опытом, а также помогут в подготовке будущих участников форумов-2020.

Справка

Всероссийский образовательный форум «Территория смыслов» проходит в Московской области, городе Солнечногорске, в Мастерской управления Сенеж — новой площадке платформы «Россия — страна возможностей». Организаторами форума «Территория смыслов» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей». Образовательный партнер — Высшая школа экономики.

Форум «Территория смыслов» является одним из 6 федеральных форумов, регистрация и отбор на которые производятся централизованно через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» с личного кабинета участника. Федеральное агентство по делам молодежи ежегодно  определяет квоту по количеству участников на федеральные форумы от каждого субъекта РФ. Отбор на участие также производится Федеральным агентством по делам молодежи.

На территории нашего региона информацию об организации всероссийских форумов, конкурсном отборе, грантовой поддержке молодежных проектов и условиях участия в форумах распространяет комитет по молодежной политике Ленинградской области.