Мастерство профессионалов оценят на WorldSkills

01 ноября 2019
Мастерство профессионалов оценят на WorldSkills

В Ленинградской области началась подготовка к Региональному чемпионату рабочих профессий, намеченному на февраль 2020 года.

В четвертом по счету Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) примут участие около 700 человек – студенты колледжей и техникумов, школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, преподаватели и мастера производственного обучения.

В международном движении WorldSkills, призванном популяризировать рабочие профессии, Ленинградская область участвует с 2014 года.

«Наш регион, с его бурно растущей экономикой, крайне заинтересован в молодых, компетентных кадрах и развитии системы профессионального образования, способной такие кадры готовить. Соревнования WorldSkills  позволяют познакомиться с лучшими отечественными и международными практиками и методиками подготовки специалистов по рабочим профессиям, — отмечает заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. — Кроме того чемпионаты, подобные  WorldSkills, существенно повышают престиж этих профессий, дают возможность талантливым ребятам не только проявить себя, но и увидеть, как работают их сверстники, что-то перенять, завязать новые контакты с людьми, с которыми у них общие интересы».   

В открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 года участники покажут свое мастерство и владение ремеслом в 32  профессиях (в системе WorldSkills принято говорить о «компетенциях»), среди которых 5 новых: «Малярные и декоративные работы», «Реверсивный инжиниринг», «Промышленная механика и монтаж», «Администрирование отеля», «Поварское дело». Для юниоров вводятся четыре новые компетенции: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Изготовление прототипов», «Ветеринария», «Мобильная робототехника».

Соревнования пройдут с 17 по 21 февраля 2020 года в 12 городах и населенных пунктах Ленинградской области: в Киришах, Тихвине, Гатчине, Кировске, Тосно, Сосновом Бору, Волхове, Выборге, Кингисеппе, Всеволожске, поселках Мичуринское Приозерского района и Беседа Волосовского района.

Также 18 и 19 февраля пройдет второй региональный чемпионат «Навыки мудрых». Профессионалы старше 50 лет будут соревноваться по двум компетенциям «Сварочные работы» и «Охрана труда».

Справка

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов через организацию и проведение конкурсов среди студентов среднего профессионального образования.

Российская Федерация является членом движения WorldSkills International с 2012 года.

Обновлено