НАЦПРОЕКТЫ: Выборг знакомит с французской живописью

01 ноября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: Выборг знакомит с французской живописью

В выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» экспонируется одна из интереснейших коллекций Государственного Эрмитажа.

Экспозиция «От неоклассицизма до импрессионизма. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа» представляет собой многогранное повествование об эрмитажной коллекции французской живописи и скульптуры. Выставка проводится в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди».

«С Государственным Эрмитажем область сотрудничает уже несколько лет. Подобные выставки – это возможность для горожан и гостей города увидеть коллекции из собрания крупнейшего музея мира. Школьник и воспитанники школ искусств могут воочию увидеть произведения великих мастеров. Таким образом, несмотря на расстояние между городами, культура становится доступной каждому», – подчеркнул председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой.

Выставочное пространство включает в себя четыре тематических раздела, которые объединяют живописные и скульптурные произведения. Экспозиционная логика движется от эпохи Просвещения ко второй половине XIX века. Выставка отличается разнообразием представленных жанров и направлений. Зрители могут увидеть живописные и скульптурные портреты, работы в анималистическом и бытовом жанре, пейзажи и исторические сцены и смогут пронаблюдать, как эти сюжеты преломляются в эпоху неоклассицизма, романтизма, реализма и импрессионизма.

Справка.

«Творческие люди» – региональный проект национального проекта «Культура», направленный на создание условий для реализации творческого потенциала нации. В рамках этого проекта в Ленинградской области будут утверждены 186 стипендий учащимся и студентам, 60 грантов некоммерческим организациям на творческие проекты, а также выделены средства на выставочные проекты и масштабные фестивали.