НАЦПРОЕКТЫ: экспортеры области соревнуются за звание лучших

01 ноября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: экспортеры области соревнуются за звание лучших

В Ленинградской области будут ежегодно выбирать «Лучших экспортеров года».

Подписано соответствующее постановление правительства Ленинградской области. Начиная с 2020 года, конкурс будет проводиться ежегодно. Предприятия-участники будут представлять результаты своей работы по итогам предыдущего года.

Конкурс призван простимулировать областные производства и индивидуальных предпринимателей к развитию экспортной деятельности, а также увеличению зарубежных поставок несырьевых неэнергетических товаров и услуг. Он проводится в рамках регионального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Конкурс включает несколько номинаций: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Новая география» и «Прорыв года».  Принять участие в нем могут организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории  Ленинградской области, осуществляющие экспорт товаров, работ и услуг за пределы Российской Федерации. Одно из ключевых условий – отсутствие задолженности у предприятий по налогам, сборам, взносам и заработной плате.

В конкурсную комиссию войдут представители органов исполнительной власти Ленинградской области и подведомственных им учреждений, АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области», общественных организаций и объединений предпринимателей региона.

Справка

Объем экспортных поставок предприятий Ленинградской области в первом полугодии 2019 года составил 3476,1 млн долларов США. 495 производителей из области экспортировали товары в 129 стран мира. Крупнейшие страны-контрагенты: Нидерланды (16,5%), Китай (11%), Финляндия (10,3%).