Большой этнографический диктант

01 ноября 2019
Большой этнографический диктант

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» прошла на 33 площадках Ленинградской области.

Диктант писали в школах и колледжах, учреждениях культуры и досуга. Принять  участие и проверить свои знания о культуре и традициях народов России мог любой желающий.

Эта масштабная акция проводится уже четвертый год накануне Дня народного единства, и с каждым годом число участников этнодиктанта растет. Если в 2016 году в Ленинградской области было всего 7 площадок и диктант писали 388 человек, то уже в прошлом году на  24 площадках собралось  1119 участников.

Итоги этого года подведут позже. Правильные ответы на задания диктанта будут опубликованы 10 ноября. С 1 по 4 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru организовано онлайн-тестирование.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.

На главной площадке этнодиктанта –  в Доме дружбы Ленинградской области на тесты отвечали студенты, представители национально-культурных общественных организаций,  молодежных объединений региона: Коми общины, Марийской национально-культурной автономии «Ший корно», Союза русских землячеств, Башкирского Курултая, Союза молодежи Узбекистана, творческого объединения художников «Этновзгляд», финнов-ингерманландцев, Центра коренных народов.

Справка

Организаторы «Большого этнографического диктанта» –– Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В Ленинградской области –  комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Дом дружбы.

 

 

Обновлено