Рентген: три в одном

06 ноября 2019
Рентген: три в одном

Жители Ленинградской области могут пройти обследование на современных диагностических аппаратах в районных больницах.

В стационаре Рощинской межрайонной больницы в поселке Первомайское введен в эксплуатацию многофункциональный цифровой рентгеновский аппарат «ТелеКорд-МТ-Плюс», предназначенный для всех видов рентгенографических исследований, а также рентгеноскопии и томосинтеза.

Цифровой рентгеновский аппарат позволяет получать высококачественное изображение при обследовании всех органов, проводить диагностику и выявлять заболевания, в том числе и онкологические, на ранней стадии.

В зоне обслуживания Рощинской больницы проживают более 45 тысяч человек, а в летний период более 100 тысяч – здесь располагается большое количество спортлагерей, баз отдыха, горнолыжный курорт. Таким образом, своевременная диагностика с помощью современного оборудования позволит оказать качественную медицинскую помощь как жителям района, так и отдыхающим.

Подобные рентгеновские установки ранее в регионе не использовались. Всего комитет по здравоохранению Ленинградской области купил три таких аппарата на общую сумму свыше 80 млн рублей. До конца текущего года такой же многофункциональный рентген заработает во Всеволожской клинической межрайонной больнице, и еще один — в Выборгской межрайонной больнице — в начале следующего года.

Также в Ленинградской области в текущем году оснащаются рентгенографическими установками медицинские учреждения в Гатчине, Ломоносове и Выборге.

Обновлено