Культурная среда доступна всем

07 ноября 2019
Культурная среда доступна всем

Музей истории города Шлиссельбурга начал работать с глухими и слабослышащими посетителями.

С ноября 2019 года в музее истории города Шлиссельбурга доступен сервис «Сурдо-онлайн», который позволяет проводить экскурсии для глухих и слабослышащих посетителей.

Для осуществления онлайн перевода научный сотрудник музея подключается к сервису через планшет и проводит экскурсию с планшетом в руках, обращенным к посетителям, где в режиме реального времени специалист переводит рассказ на язык жестов. Помимо возможности посетить все залы и «услышать» экскурсию, гость музея сможет задать вопросы и незамедлительно получить на них ответ.

Первая экскурсия с использованием сервиса «Сурдо-онлайн» проведена для слабослышащих учащихся 7 ноября. В планах музея также сделать титры для всего мультимедиа контента в экспозиции.

Справка

Музей истории города Шлиссельбурга – филиал Музейного агентства Ленинградской области – располагается на Фабричном острове в историческом здании: памятнике промышленной архитектуры XIX века. Музей хранит память об уникальном месте, одном из старейших городов Ленинградской области. Именно здесь в 1323 году новгородцы построили крепость на Ореховом острове. Экспозиция первого этажа повествует об истории Шлиссельбурга. Второй этаж посвящен теме судостроения. В 2018 году в музее был реализован проект по созданию многофункционального выставочного пространства, оснащенного мультимедийным оборудованием.

Обновлено