НАЦПРОЕКТ: область поможет регионам Северо-Запада восстановить лес

11 ноября 2019
НАЦПРОЕКТ: область поможет регионам Северо-Запада восстановить лес

Ленинградская область на четверть перевыполнила план по заготовке семян лесных культур на новый лесовосстановительный сезон.

При плане в 1,2 тонн заготовлено 1,5 тонн семян хвойных растений. Это количество позволит закрыть собственные потребности и помочь регионам Северо-Запада выполнить задачи национального проекта «Экология» по восстановлению лесов.

Под лесокультурный сезон 2020 года в питомниках региона выращено 29,6 млн сеянцев сосны и ели, что почти на 40% выше плана. Это обеспечит качественным посадочным материалом всю Ленинградскую область и регионы Северо-Западного федерального округа.

Ленинградская область выполняет более четверти общего объема мероприятий по искусственному лесовосстановлению округа и выращивает треть от общего объема посадочного материала субъектов федерального округа.

Региональным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на 2019 год запланирован показатель по формированию запаса семян лесных растений в объеме 1,2 тонны. Лесным планом в рамках нацпроекта предусмотрено ежегодное лесовосстановление на площади 17,7 тысяч га  для достижения к 2024 году показателя в 100% отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. По итогам 2018 года в Ленинградской области это соотношение уже составило 94%.