Область развивает народные промыслы

15 ноября 2019
Область развивает народные промыслы

На международном культурном форуме Ленинградская область представила программу возрождения утраченных народных промыслов.

Участники дискуссионной панели – представители культуры, туризма, бизнеса обсудили возрождение и продвижение народных промыслов. Ленинградская область представила новый проект по воссозданию Волховской и Шугозерской росписей.

В рамках соглашений, подписанных между мастерскими, мультицентром социальной и трудовой интеграции, комитетом Ленинградской области по туризму и школой мастеров, в регионе появятся специалисты по Волховской и Шугозерской росписям. Первым начнется обучение в мультицентре, где люди с ограниченными возможностями здоровья будут изготавливать сувенирную продукцию, расписывая по всем канонам старинной живописи.

Также в рамках соглашений на территории  региона пройдут открытые тематические лекции, мастер-классы в библиотеках, домах культуры и в учреждениях дополнительного образования, детских школах искусств и домах детского творчества.