Цифровой транспорт для области

21 ноября 2019
Цифровой транспорт для области

В декабре Ленинградская область представит концепцию цифровизации общественного транспорта, которая по заказу администрации региона создается Аналитическим центром при правительстве Российской Федерации.

Транспортные цифровые сервисы дадут возможность пассажирам планировать свои поездки, опираясь на данные GPS-трекеров, транслирующих движение транспорта в режиме реального времени. Пассажиры смогут оплачивать проезд банковскими картами и мобильными устройствами с NFC-чипом.  Также сервисы помогут отслеживать и анализировать пассажиропотоки на каждом маршруте.

После разработки концепции предполагается привлечь потенциального инвестора, который в дальнейшем и займется непосредственной реализацией всего проекта.

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации сосредоточены ключевые компетенции по цифровизации транспорта: Проектный офис по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», Центр компетенций цифровой трансформации в рамках реализации Российской Федерацией цифровой повестки ЕАЭС, Центр мониторинга транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры до 2024 года.