Политех принесёт инновации в областной птицепром

28 ноября 2019

Соглашение о взаимодействии в сфере развития цифровой трансформации и передовых производственных технологий в агропромышленном комплексе подписано на заседании правительства Ленинградской области.

Подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Рудской и генеральный директор птицефабрики «Роскар» Роман Смирнов. 

«Подписание соглашения позволит нам привлечь дополнительное  финансирование для реализации федерального проекта по выведению отечественных пород птицы, в котором Ленинградская область участвует как пилотный регион, и обеспечит цифровыми процессами технологии в птицеводстве», – отметил  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Соглашение предполагает разработку на базе Центра компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ информационно-аналитической системы цифровой платформы для оптимизации производственно-технических, научно-практических и финансово-экономических процессов деятельности птицефабрики «Роскар», а также создание цифровой модели по совершенствованию породы птицы.

Справка

Соглашение  о создании цифровой платформы передовых производственных технологий для яичного и мясного птицеводства разработано в рамках проекта Ленинградской области «Индустриальное лидерство в АПК», который является результатом работы специалистов органов власти региона в рамках образовательной программы Московской школы управления Сколково в 2018 году. Основная цель проекта – закрепить лидерство Ленинградской области в сфере яичного и мясного птицеводства, выйти в лидеры  по производству чистых линий кур – кроссов, совершенствованию пород птицы. 

***

Ленинградская область занимает первое место в России по производству яиц – 3,115 млрд шт., второе место по поголовью птицы – 29 млн голов,  пятое по производству мяса птицы – 310 тыс. тонн мяса. АО «Птицефабрика Роскар» является лидером птицепрома региона. По прогнозам в 2019 году хозяйство произведет 1,2 млн шт. яиц  23,5 тыс. тонн мяса птицы.