"Ленинградская область — качество гарантируем!"

29 ноября 2019
"Ленинградская область — качество гарантируем!"

Регион готов расширить присутствие на рынке продовольствия

В ходе открытия после реконструкции молочного завода сельхозпредприятия «Приневское» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о состоявшемся разговоре со своим петербургским коллегой Александром Бегловым:

«Я обратился к губернатору Петербурга с предложением при  распределении торговых площадей в городе выделить территорию для реализации ленинградской продукции.  Напишем "Ленинградская область — качество гарантируем!". Ленинградская область ежегодно увеличивает как производство сырого молока так и молочной продукции. Наша продукция свежая, качественная,  с небольшим сроком хранения, она должна сразу поступать к столу потребителя».

Со вводом в строй после реконструкции молочного завода «Приневского» производство молочной продукции в регионе увеличится почти на 6 тысяч тонн в год, ассортимент, поставляемых хозяйством на рынок продуктов расширится до более чем 50 наименований. Предприятие будет перерабатывать 30 тонн сырья в сутки, что  вдвое больше чем до реконструкции, объем производства сыров вырастет в 2,5 раза.

В 2019 году в регионе также запущены в строй три линии по производству молочной продукции и йогуртов на комбинатах «Галактика» и «Молочная культура». С этими предприятиями подписаны инвестиционные соглашения о строительстве сыродельных производств общей мощностью до 10 тыс. тонн мягких сыров в год.

Всего в 2019 году в Ленинградской области будет произведено 635,3 тыс. тонн  молока (102% к 2018 году), областными предприятиями выработано 147,7 тыс. тонн (101,7%) цельномолочной и кисломолочной продукции, 1,7 тыс. тонн (120,8%) творога, 490 кг (102,6%) сыров.

Молочный завод племенного завода «Приневское» построен в 1999 году, рассчитан на переработку 16 тонн сырья в сутки. После реконструкции общая площадь помещений увеличится в два раза до 2288 кв.м., сумма инвестиций  –  230 млн рублей.

Племенной завод «Приневское» является ведущим многопрофильным сельхозпредприятием Ленинградской области. С начала 2019 года выпуск продукции здесь составил 42,8 тыс. тонн, в том числе произведено 21,1 тыс. тонн овощей, 6,2 тыс. тонн картофеля, 8,2 тыс. коровьего молока, 592 тонны козьего молока.