Диспансеризация спасает

02 декабря 2019
Диспансеризация спасает

Проводимая в Год Здорового образа жизни массовая диспансеризация позволила значительно увеличить выявление заболеваний на ранней стадии.

За 10 месяцев  2019 года по результатам диспансеризации впервые выявлено 56,2 тыс. заболеваний против 22 тыс. за аналогичный период прошлого года. В том числе в январе-октябре выявлено с болезнями системы кровообращения 22 тыс. человек (за этот же период 2018г. – 7,2 тыс. человек), со злокачественными новообразованиями– 739 человек (118 за тот же период прошлого года, причем, при этом увеличился процент выявления новообразований на ранней стадии, что позволяет своевременно оказать пациенту медицинскую помощь и сохранить ему жизнь). С сахарным диабетом выявлено 1,9 тыс. человек с начала года, в то время как за неполный  2018 год – 614 человек.

В целом, в 2019 году количество прошедших диспансеризацию увеличилось почти в 2 раза — за 11 месяцев ее прошли 452,4 человек (2018г. – 244,8 тыс. человек).

Сегодня диспансеризацию ленинградцы могут пройти не только в поликлинике, но и в фельдшерско-акушерском пункте, в сельской амбулатории, причем не только в рабочие дни, но и в субботу.

Записаться на проведение диспансеризации можно с помощью электронной записи, по телефону, непосредственно в регистратуре или с помощью терминала, которые имеются в большинстве поликлиник. График проведения диспансеризации размещен на сайте Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Осмотр, если не возникает необходимость проведения дополнительных обследований и консультативной помощи врачей-специалистов, можно пройти за 1 день.