Область отменила возрастные ограничения для врачей

04 декабря 2019
Область отменила возрастные ограничения для врачей

В Ленинградской области снят возрастной ценз при предоставлении единовременной денежной выплаты врачам и фельдшерам, которые переезжают на работу в сельскую местность либо в города с населением до 50 тысяч человек.

В подписанном губернатором Ленинградской области постановлении говорится, что эта норма распространяется на правоотношения, возникающие после 2 ноября. Ранее предельный возраст кандидатов составлял 50 лет.

«Проблема кадрового обеспечения отрасли здравоохранения – по всей стране, поэтому президент РФ и предложил отменить возрастной ценз для тех, кто приезжает в другие регионы по программе «Земский доктор». Мы синхронизировали наше региональное законодательство с федеральным, но, благодаря целому комплекс мер наш регион по итогам 2018 года вошел в тройку лидеров по Российской Федерации по приросту количества врачей в областных медицинских организациях», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ленинградская область – активный участник федеральной программы «Земский доктор», по которой в медицинские учреждения Ленинградской области только в прошлом году пришли на работу 124 врача и 157 фельдшеров. Врачи получили по 1 млн рублей, фельдшеры – по 500 тыс. рублей.  Ленинградская область в своем бюджете на 2019 год предусмотрела бюджетные ассигнования для привлечения 251 медицинского специалиста. За годы реализации проекта «Земский доктор» в Ленинградскую область привлечено 700 врачей и 72 фельдшера.

Справка

Сегодня в области работает система социальной поддержки медицинских специалистов, в том числе молодых и дефицитных профилей, которая за счет средств областного бюджета обеспечивает приток и закрепление персонала не только в городских медорганизациях, но и в сельских. Специалистам, впервые поступившим на работу в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения Ленинградской области, в качестве меры социальной поддержки ежегодно в течение трех лет единовременно выплачивается 56,5 тыс. рублей при условии продолжения им работы. Для поддержки молодых специалистов, впервые после окончания образовательного учреждения поступивших на работу в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, выплачивается единовременное пособие: врачам – в размере 100 тыс. рублей, медработникам среднего звена – 50 тыс. руб.

В качестве социальной поддержки медицинских работников дефицитных специальностей в Ленинградской области установлены ежегодные выплаты в размере 120 тыс. рублей врачам-анестезиологам-реаниматологам, врачам-неонатологам, врачам-психиатрам, врачам-психотерапевтам, врачам-фтизиатрам стационаров, врачам скорой медицинской помощи, врачам-судебно-психиатрическим экспертам, а  в 2019 году в этот список включены также врачи-онкологи первичных онкологических кабинетов.

Чтобы обеспечить оптимальное соотношение между врачами и средним медицинским персоналом в сельском здравоохранении, единовременные компенсационные выплаты в размере 345 тыс. рублей получают средние медицинские работники в возрасте до 50 лет, приехавшие на работу в сельский населенный пункт.