Программа для компаний-доноров работает

05 декабря 2019
Программа для компаний-доноров работает

Результатом эффективной политики привлечения доноров для долгостроев стало новоселье более 2 тысяч участников долевого строительства с начала года.

Губернатор Александр Дрозденко отправил главе Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Олегу Говоруну по его запросу информацию о долгостроях, которые были завершены в результате соглашений с инвесторами, а также список остановленных жилых комплексов, достройка которых обсуждается с инвесторами. 

В 2018 году Александр Дрозденко объявил о начале компенсационной программы для компаний, которые завершают долгострои — застройщиков «доноров». В частности, донорам предполагается выделять компенсационные земельные участки под другие проекты, строить инженерную и дорожную инфраструктуру за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов, выкупать в проектах донора помещения для госнужд, давать отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, делать  благоустройство прилегающих к долгострою территорий.

Эта программа дала реальные результаты,  благодаря инвестиционным соглашениям были достроены 10 домов в самых разных районах области. В частности, с начала года были завершены жилые здания на 2050 квартир — дома компаний «Навис», «Мегаполис», «УМ-276» и другие. Еще до конца года — в первом квартале 2020 года будут введены 5-7 домов с серьезным срывом сроков. 

Эти дома были завершены без прямого бюджетного финансирования в условиях, когда траты бюджетных средств на решение проблем участников долевого строительства были запрещены. Сейчас основным способом решения проблем дольщиков становится софинансирование бюджетов Ленинградской области и Российской Федерации. Вместе с тем, с появлением механизмов достройки Фондом защиты прав участников долевого строительства практика привлечения компаний-доноров будет продолжена.