БЮДЖЕТ-2020: полмиллиарда — на капитальный ремонт

06 декабря 2019
БЮДЖЕТ-2020: полмиллиарда — на капитальный ремонт

Для выполнения проектных и строительно-монтажных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2020 году в бюджете Ленинградской области предусмотрено 500 млн. рублей.

Запланировано провести ремонт в 715 домах по 1310 видам работ, в том числе заменить 347 лифтов в 129 домах.

Еще 20 млн рублей предусмотрели на проведение ремонтов в случае неотложной необходимости.

Неотложная необходимость — это срочная потребность в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отдельных его конструктивных элементов или инженерных систем, для обеспечения безопасного проживания граждан. Помощь предоставляется независимо от выбранного собственниками помещений способа формирования фонда капремонта. Субсидию могут получить региональный оператор, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, управляющие организации.

Основное условие — дом, претендующий на получение дополнительной помощи, должен быть включен в утвержденную региональную программу капитального ремонта.

Фонд капитального ремонта Ленинградской области завершает реализацию краткосрочного плана 2017-2019 годов региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах и приступает к следующей трехлетке.  В план на 2020-2022 годы включены 4401 домов и 5617 видов работ, в том числе 177 многоквартирных домов с заменой 470 лифтов.

В настоящее время Фондом капремонта уже проводятся аукционы по видам работ, включенным в план 2020-2022 годов. Завершить заключение договоров планируется в первом квартале 2020 года.