Права 1,3 тысяч дольщиков «Нависа» восстановят

11 декабря 2019
Права 1,3 тысяч дольщиков «Нависа» восстановят

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства подтвердил достройку и выплату компенсаций дольщикам «Щегловской усадьбы» и «Шотландии».

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение завершить строительство следующих домов компании-банкрота «Навис»: ЖК «Шотландия» в Агалатово — 1, 2, 3а, 4а, 5а, 6, 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, ЖК «Щегловская усадьба» Б2, Б3, Д1, Д2, Д3, Д4. Права участников строительства «Шотландии» домов 3б, 3в, 4б, 5б, 5в принято решение восстановить через выплату компенсаций.

В каждом конкретном случае размер выплат будет рассчитан по рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах, но не меньше ДДУ, обещает Фонд. Получить информацию о перечне подразделений банка, осуществляющих выплату, а также записаться на подачу заявлений о выплате возмещений можно будет на официальном сайте Фонда — фонд214.рф, а также по телефонам горячей линии: 8–800–7007–214.

3 декабря депутаты Законодательного собрания Ленинградской области одобрили проект закона о бюджете региона на ближайшие три года, где губернатор области Александр Дрозденко предложил профинансировать завершение домов для обманутых дольщиков на сумму в 2 млрд рублей. 500 млн рублей заложено на 2020 год, 700 млн рублей — на 2021 год и 800 млн рублей – на 2022 год. Ранее поправками в бюджет 2019 года на те же цели было выделено 800 млн рублей. Власти Ленинградской области направили в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства информацию о проблемных объектах на территории региона, часть уже включена в соглашение о достройке, остальные будут включаться по мере подтверждения финансирования Фондом и принятия решения о способе восстановления прав.